Osterferien 2021 und 2022

Aktualisiert am von Stefan Banse

Wann sind eigentlich die Osterferien 2021 oder 2022? In der folgenden Tabelle erhalten Sie die Termine der Osterferien 2021, 2022 und 2023 für alle Bundesländer. Unten ermöglicht Ihnen der interaktve Ferienkalender die Abfrage sämtlicher Ferien. Suchen Sie nach Terminen anderer Schulferien als den Osterferien? Hier erhalten Sie sämtliche Termine zu den weiteren Ferien, also für die Winterferien, Pfingstferien, Sommerferien, Herbstferien, Weihnachts­ferien.

Aktuelle und künftige Osterferien
Ostern 2021Ostern 2022Ostern 2023
Baden-Württemberg01.04
06.04-10.04
14.04
19.04-23.04
06.04
11.04-15.04
Bayern29.03-10.0411.04-23.0403.04-15.04
Berlin29.03-10.0407.03
11.04-23.04
03.04-14.04
Brandenburg29.03-09.0411.04-23.0403.04-14.04
Bremen27.03-10.0404.04-19.0427.03-11.04
Hamburg01.03-12.0307.03-18.0306.03-17.03
Hessen06.04-16.0411.04-23.0403.04-22.04
Mecklenburg-Vorpommern29.03-07.0411.04-20.0403.04-12.04
Niedersachsen29.03-09.0404.04-19.0427.03-11.04
NRW29.03-10.0411.04-23.0403.04-15.04
Rheinland-Pfalz29.03-06.0413.04-22.0403.04-06.04
Saarland29.03-07.0414.04-22.0403.04-12.04
Sachsen27.03-10.0415.04-23.0407.04-15.04
Sachsen-Anhalt29.03-03.0411.04-16.0403.04-08.04
Schleswig-Holstein01.04-16.0404.04-16.0406.04-22.04
Thüringen29.03-10.0411.04-23.0403.04-15.04

Infos zur Tabelle aller Osterferien

Anhand der Osterferien-Tabelle erhalten Sie zu jedem Bundesland die aktuellen und künftigen Osterferien für die Jahre 2021, 2022 und 2023. Für alle Osterferien-Termine und Bundesländer sind zahlreiche weitere Informationen hinterlegt. Diese Ferieninfos erhalten Sie, indem Sie mit der Maus über die Ferientermine fahren.

Mehr zu den Osterferien

Die Osterferien betragen je nach Bundesland oft zwei bis drei Wochen. Dabei gehört meist die Karwoche und Ostern zu den Osterferien. In Hamburg werden die Osterferien offiziell als Frühjahrsferien gegeben. Die hamburger Frühjahrsferien werden der Übersichtlichkeit halber hier aber als Osterferien angezeigt.

Ferien-Kalender zur Anzeige der Osterferien 2021, 2022 und 2023 für alle Bundesländer

Mit dem Rechner zur Anzeige aller Ferien können Sie neben den Terminen der Osterferien ebenso die Daten aller anderen Ferien für 2020, 2021, 2022, 2023 oder auch der Schuljahre  2020/2021,  2021/2022,  2022/2023,  2023/2024 und ggf. folgenden Jahre berechnen. Die Osterferien sowie die anderen Ferien sind in der Kalenderansicht gelb markiert, während die gesetzlichen Feiertage rot markiert sind. Im Ergbenisfenster sind zudem die Osterferien wie auch die anderen Ferien aufgelistet.

Osterferien in den einzelnen Bundesländern

Über die folgenden Links gelangen Sie zu den Osterferien der jeweiligen Bundesländer mit zusätzlichen Informationen zu den hier geltenden beweglichen Ferientagen und weiteren Infos zu den dortigen Osterferien. Osterferien in Baden-Württemberg, Osterferien in Bayern, Osterferien in Berlin, Osterferien in Brandenburg, Osterferien in Bremen, Osterferien in Hamburg, Osterferien in Hessen, Osterferien in Mecklenburg-Vorpommern, Osterferien in Niedersachsen, Osterferien in NRW, Osterferien in Rheinland-Pfalz, Osterferien in Saarland, Osterferien in Sachsen, Osterferien in Sachsen-Anhalt, Osterferien in Schleswig-Holstein, Osterferien in Thüringen.

Ferien - Rechner, Beispiel, FAQ

Quellenangaben

Insbesondere die Informationen folgender Quellen haben wir für die Themenwelt "Ferien" verwendet:

Letzte Aktualisierung am 22.09.2021

Die Seiten der Themenwelt "Ferien" wurden zuletzt am 22.09.2021 redaktionell überprüft durch Stefan Banse. Sie entsprechen alle dem aktuellen Stand.

Vorherige Änderungen am 12.04.2021

  • 12.04.2021: Erweitern der Themenwelt "Ferien" um Infothek-Seiten zu den einzelnen Ferien in jedem Bundesland, wie z.B. Pfingstferien NRW oder Weihnachtsferien Bayern.
  • Redaktionelle Überarbeitung aller Texte in dieser Themenwelt
vgwort b55ef849aad94399bf2d520453e0f723