vgwort b55ef849aad94399bf2d520453e0f723
Osterferien 2027

Osterferien 2027 und 2028

Thema Ferien ﹣ Osterferien 2027

Wann sind eigentlich die Osterferien 2027 oder 2028? In der folgenden Tabelle finden Sie die Termine der Osterferien 2027, 2028 und weitere Jahre – für alle Bundesländer.

Aktuelle und künftige Osterferien
Ostern 2027Ostern 2028Ostern 2029Ostern 2030
Ferien Baden-Württemberg25.03.
30.03.-03.04.
13.04.
18.04.-22.04.
26.03.-07.04.15.04.-26.04.
Ferien Bayern22.03.-02.04.10.04.-21.04.26.03.-06.04.15.04.-26.04.
Ferien Berlin22.03.-02.04.10.04.-22.04.09.03.
26.03.-06.04.
15.04.-26.04.
Ferien Brandenburg22.03.-03.04.10.04.-22.04.26.03.-06.04.15.04.-26.04.
Ferien Bremen22.03.-03.04.10.04.-22.04.19.03.-03.04.08.04.-23.04.
Ferien Hamburg01.03.-12.03.06.03.-17.03.05.03.-16.03.04.03.-15.03.
Ferien Hessen22.03.-02.04.03.04.-14.04.29.03.-13.04.08.04.-22.04.
Ferien Mecklenburg-Vorpommern22.03.-31.03.10.04.-19.04.26.03.-04.04.15.04.-24.04.
Ferien Niedersachsen22.03.-03.04.10.04.-22.04.19.03.-03.04.08.04.-23.04.
Ferien NRW22.03.-03.04.10.04.-22.04.26.03.-07.04.15.03.-27.04.
Ferien Rheinland-Pfalz22.03.-02.04.10.04.-21.04.26.03.-06.04.15.04.-30.04.
Ferien Saarland30.03.-09.04.12.04.-21.04.26.03.-06.04.15.04.-26.04.
Ferien Sachsen26.03.-02.04.14.04.-22.04.29.03.-06.04.19.04.-26.04.
Ferien Sachsen-Anhalt22.03.-27.03.10.04.-22.04.26.03.-31.03.08.04.-20.04.
Ferien Schleswig-Holstein30.03.-10.04.03.04.-15.04.23.03.-06.04.08.04.-20.04.
Ferien Thüringen22.03.-03.04.03.04.-15.04.26.03.-07.04.08.04.-20.04.

Infos zur Tabelle der Osterferien

In der Osterferien-Tabelle finden Sie für jedes Bundesland die Termine der Osterferien – für 2027, 2028 und weitere Jahre. Zusätzliche Informationen zu den einzelnen Terminen erhalten Sie, wenn Sie mit der Maus über die entsprechenden Ferientage fahren.

Mehr zu den Osterferien

Die Osterferien dauern je nach Bundesland meist zwei bis drei Wochen. In der Regel gehören die Karwoche und die Tage rund um Ostern dazu.

In Hamburg heißen die Osterferien offiziell Frühjahrsferien. Zur besseren Übersicht werden sie hier jedoch als Osterferien dargestellt.

Andere Ferien außer den Osterferien

Sie suchen die Termine der anderen Schulferien? Hier finden Sie alle Termine für die Winterferien, Pfingstferien, Sommerferien, Herbstferien, Weihnachts­ferien.

Ferien-Kalender: Osterferien 2027 und 2028 für alle Bundesländer

Mit dem Ferien-Rechner können Sie die Termine der Osterferien sowie aller weiteren Ferien für 2027 und 2028 anzeigen lassen. Auch die Schuljahre  2027/2028 können berücksichtigt werden. In der Kalenderansicht sind die Osterferien und andere Ferien gelb, gesetzliche Feiertage rot markiert.

Partner, die unsere Rechner nutzen

Logo freenet.de GmbH Logo AXA Deutschland Logo finanzen.net GmbH Logo DATEV eG Logo ROLAND-Gruppe Logo Techniker Krankenkasse Logo AVIV Germany GmbH

Rechner werbefrei in Ihre Website einbinden.

Autor Stefan Banse

Als Experte für diesen Bereich betreue ich alle Aktualisierungen und Nutzerfragen zum Thema Ferien Deutschland. Mehr über mich: Stefan Banse

Folgende Seiten empfehle ich

Quellenangaben

Insbesondere die Informationen folgender Quellen haben wir für die Themenwelt "Ferien" verwendet:

Letzte Aktualisierung

Diese Seite der Themenwelt "Ferien" wurde von mir, Stefan Banse, zuletzt am 01.10.2026 redaktionell überprüft oder ergänzt. Sie entspricht dem aktuellen Stand.

Änderungen in Themenwelt "Ferien"

  • Monatliche Aktualisierung der Ferientabellen
  • Redaktionelle Überarbeitung dieser Seite