Osterferien 2022

Osterferien 2022 und 2023

Thema Ferien ﹣ Osterferien 2022

Wann sind eigentlich die Osterferien 2022 oder 2023? In der folgenden Tabelle erhalten Sie die Termine der Osterferien 2022, 2023 und 2024 für alle Bundesländer. Unten ermöglicht Ihnen der interaktve Ferienkalender die Abfrage sämtlicher Ferien. Suchen Sie nach Terminen anderer Schulferien als den Osterferien? Hier erhalten Sie sämtliche Termine zu den weiteren Ferien, also für die Winterferien, Pfingstferien, Sommerferien, Herbstferien, Weihnachts­ferien.

Aktuelle und künftige Osterferien
Ostern 2022Ostern 2023Ostern 2024
Ferien Baden-Württemberg14.04.
19.04.-23.04.
06.04.
11.04.-15.04.
23.03.-05.04.
Ferien Bayern11.04.-23.04.03.04.-15.04.25.03.-06.04.
Ferien Berlin07.03.
11.04.-23.04.
03.04.-14.04.25.03.-05.04.
Ferien Brandenburg11.04.-23.04.03.04.-14.04.25.03.-05.04.
Ferien Bremen04.04.-19.04.27.03.-11.04.18.03.-28.03.
Ferien Hamburg07.03.-18.03.06.03.-17.03.18.03.-28.03.
Ferien Hessen11.04.-23.04.03.04.-22.04.25.03.-13.04.
Ferien Mecklenburg-Vorpommern11.04.-20.04.03.04.-12.04.25.03.-03.04.
Ferien Niedersachsen04.04.-19.04.27.03.-11.04.18.03.-28.03.
Ferien NRW11.04.-23.04.03.04.-15.04.25.03.-06.04.
Ferien Rheinland-Pfalz13.04.-22.04.03.04.-06.04.25.03.-02.04.
Ferien Saarland14.04.-22.04.03.04.-12.04.25.03.-05.04.
Ferien Sachsen15.04.-23.04.07.04.-15.04.28.03.-05.04.
Ferien Sachsen-Anhalt11.04.-16.04.03.04.-08.04.25.03.-30.03.
Ferien Schleswig-Holstein04.04.-16.04.06.04.-22.04.02.04.-19.04.
Ferien Thüringen11.04.-23.04.03.04.-15.04.25.03.-06.04.

Infos zur Tabelle aller Osterferien

Anhand der Osterferien-Tabelle erhalten Sie zu jedem Bundesland die aktuellen und künftigen Osterferien für die Jahre 2022, 2023 und 2024. Für alle Osterferien-Termine und Bundesländer sind zahlreiche weitere Informationen hinterlegt. Diese Ferieninfos erhalten Sie, indem Sie mit der Maus über die Ferientermine fahren.

Mehr zu den Osterferien

Die Osterferien betragen je nach Bundesland oft zwei bis drei Wochen. Dabei gehört meist die Karwoche und Ostern zu den Osterferien. In Hamburg werden die Osterferien offiziell als Frühjahrsferien gegeben. Die hamburger Frühjahrsferien werden der Übersichtlichkeit halber hier aber als Osterferien angezeigt.

Ferien-Kalender zur Anzeige der Osterferien 2022, 2023 und 2024 für alle Bundesländer

Mit dem Rechner zur Anzeige aller Ferien können Sie neben den Terminen der Osterferien ebenso die Daten aller anderen Ferien für 2021, 2022, 2023, 2024 oder auch der Schuljahre  2021/2022,  2022/2023,  2023/2024,  2024/2025 und ggf. folgenden Jahre berechnen. Die Osterferien sowie die anderen Ferien sind in der Kalenderansicht gelb markiert, während die gesetzlichen Feiertage rot markiert sind.

Ferien - Rechner, Beispiel, FAQ

Quellenangaben

Insbesondere die Informationen folgender Quellen haben wir für die Themenwelt "Ferien" verwendet:

Letzte Aktualisierung am 01.10.2022

Die Seiten der Themenwelt "Ferien" wurden zuletzt am 01.10.2022 redaktionell überprüft durch Stefan Banse. Sie entsprechen alle dem aktuellen Stand.

Vorherige Änderungen am 12.04.2021

  • Redaktionelle Überarbeitung aller Texte in dieser Themenwelt
vgwort b55ef849aad94399bf2d520453e0f723