Weihnachts­ferien 2022

Weihnachts­ferien 2022 und 2023

Thema Ferien ﹣ Weihnachts­ferien 2022

Wann sind eigentlich die Weihnachts­ferien 2022 oder 2023? In der folgenden Tabelle erhalten Sie die Termine der Weihnachts­ferien 2022, 2023 und 2024 für alle Bundesländer. Unten ermöglicht Ihnen der interaktve Ferienkalender die Abfrage sämtlicher Ferien. Suchen Sie nach Terminen anderer Schulferien als den Weihnachts­ferien? Hier erhalten Sie sämtliche Termine zu den weiteren Ferien, also für die Winterferien, Osterferien, Pfingstferien, Sommerferien, Herbstferien.

Aktuelle und künftige Weihnachts­ferien
Weihnachten 2022Weihnachten 2023Weihnachten 2024
Baden-Württemberg21.12.-07.01.23.12.-05.01.-
Bayern24.12.-07.01.23.12.-05.01.-
Berlin22.12.-02.01.23.12.-05.01.-
Brandenburg22.12.-03.01.23.12.-05.01.-
Bremen23.12.-06.01.23.12.-05.01.-
Hamburg23.12.-06.01.22.12.-05.01.-
Hessen22.12.-07.01.27.12.-13.01.-
Mecklenburg-Vorpommern22.12.-02.01.21.12.-03.01.-
Niedersachsen23.12.-06.01.27.12.-05.01.-
NRW23.12.-06.01.21.12.-05.01.-
Rheinland-Pfalz23.12.-02.01.27.12.-05.01.-
Saarland22.12.-04.01.21.12.-02.01.-
Sachsen22.12.-02.01.23.12.-02.01.-
Sachsen-Anhalt21.12.-05.01.21.12.-03.01.-
Schleswig-Holstein23.12.-07.01.27.12.-06.01.-
Thüringen22.12.-03.01.22.12.-05.01.-

Infos zur Tabelle aller Weihnachts­ferien

Anhand der Weihnachts­ferien-Tabelle erhalten Sie zu jedem Bundesland die aktuellen und künftigen Weihnachts­ferien für die Jahre 2022, 2023 und 2024. Für alle Weihnachts­ferien-Termine und Bundesländer sind zahlreiche weitere Informationen hinterlegt. Diese Ferieninfos erhalten Sie, indem Sie mit der Maus über die Ferientermine fahren.

Mehr zu den Weihnachts­ferien

Die Weihnachtsferien beginnen am Ende des Kalenderjahres und erstrecken sich meist bis zum Anfang des folgenden Jahres. Sie umfassen häufig die Tage vom 24. Dezember (Heiligabend) bis zum 6. Januar (Heilige Drei Könige). In einigen deutschen Bundesländern wie z.B. Rheinland-Pfalz dauern die Weihnachtsferien in manchen Jahren nur bis zum Jahreswechsel.

Ferien-Kalender zur Anzeige der Weihnachts­ferien 2022, 2023 und 2024 für alle Bundesländer

Mit dem Rechner zur Anzeige aller Ferien können Sie neben den Terminen der Weihnachts­ferien ebenso die Daten aller anderen Ferien für 2021, 2022, 2023, 2024 oder auch der Schuljahre  2021/2022,  2022/2023,  2023/2024,  2024/2025 und ggf. folgenden Jahre berechnen. Die Weihnachts­ferien sowie die anderen Ferien sind in der Kalenderansicht gelb markiert, während die gesetzlichen Feiertage rot markiert sind. Im Ergbenisfenster sind zudem die Weihnachts­ferien wie auch die anderen Ferien aufgelistet.

Ferien - Rechner, Beispiel, FAQ

Quellenangaben

Insbesondere die Informationen folgender Quellen haben wir für die Themenwelt "Ferien" verwendet:

Letzte Aktualisierung am 27.06.2022

Die Seiten der Themenwelt "Ferien" wurden zuletzt am 27.06.2022 redaktionell überprüft durch Stefan Banse. Sie entsprechen alle dem aktuellen Stand.

Vorherige Änderungen am 12.04.2021

  • Redaktionelle Überarbeitung aller Texte in dieser Themenwelt
vgwort 65b38cdd90ea40998418a2e0eb7d3338