Weihnachts­ferien 2021 und 2022

Aktualisiert am von Stefan Banse

Wann sind eigentlich die Weihnachts­ferien 2021 oder 2022? In der folgenden Tabelle erhalten Sie die Termine der Weihnachts­ferien 2021, 2022 und 2023 für alle Bundesländer. Unten ermöglicht Ihnen der interaktve Ferienkalender die Abfrage sämtlicher Ferien. Suchen Sie nach Terminen anderer Schulferien als den Weihnachts­ferien? Hier erhalten Sie sämtliche Termine zu den weiteren Ferien, also für die Winterferien, Osterferien, Pfingstferien, Sommerferien, Herbstferien.

Aktuelle und künftige Weihnachts­ferien
Weihnachten 2021Weihnachten 2022Weihnachten 2023
Baden-Württemberg23.12-08.0121.12-07.0123.12-05.01
Bayern24.12-08.0124.12-07.0123.12-05.01
Berlin24.12-31.1222.12-02.0123.12-05.01
Brandenburg23.12-31.1222.12-03.0123.12-05.01
Bremen23.12-08.0123.12-06.0123.12-05.01
Hamburg23.12-04.0123.12-06.0122.12-05.01
Hessen23.12-08.0122.12-07.0127.12-13.01
Mecklenburg-Vorpommern22.12-31.1222.12-02.0121.12-03.01
Niedersachsen23.12-07.0123.12-06.0127.12-05.01
NRW24.12-08.0123.12-06.0121.12-05.01
Rheinland-Pfalz23.12-31.1223.12-02.0127.12-05.01
Saarland23.12-03.0122.12-04.0121.12-02.01
Sachsen23.12-01.0122.12-02.0123.12-02.01
Sachsen-Anhalt22.12-08.0121.12-05.0121.12-03.01
Schleswig-Holstein23.12-08.0123.12-07.0127.12-06.01
Thüringen23.12-31.1222.12-03.0122.12-05.01

Infos zur Tabelle aller Weihnachts­ferien

Anhand der Weihnachts­ferien-Tabelle erhalten Sie zu jedem Bundesland die aktuellen und künftigen Weihnachts­ferien für die Jahre 2021, 2022 und 2023. Für alle Weihnachts­ferien-Termine und Bundesländer sind zahlreiche weitere Informationen hinterlegt. Diese Ferieninfos erhalten Sie, indem Sie mit der Maus über die Ferientermine fahren.

Mehr zu den Weihnachts­ferien

Die Weihnachtsferien beginnen am Ende des Kalenderjahres und erstrecken sich meist bis zum Anfang des folgenden Jahres. Sie umfassen häufig die Tage vom 24. Dezember (Heiligabend) bis zum 6. Januar (Heilige Drei Könige). In einigen deutschen Bundesländern wie z.B. Rheinland-Pfalz dauern die Weihnachtsferien in manchen Jahren nur bis zum Jahreswechsel.

Ferien-Kalender zur Anzeige der Weihnachts­ferien 2021, 2022 und 2023 für alle Bundesländer

Mit dem Rechner zur Anzeige aller Ferien können Sie neben den Terminen der Weihnachts­ferien ebenso die Daten aller anderen Ferien für 2020, 2021, 2022, 2023 oder auch der Schuljahre  2020/2021,  2021/2022,  2022/2023,  2023/2024 und ggf. folgenden Jahre berechnen. Die Weihnachts­ferien sowie die anderen Ferien sind in der Kalenderansicht gelb markiert, während die gesetzlichen Feiertage rot markiert sind. Im Ergbenisfenster sind zudem die Weihnachts­ferien wie auch die anderen Ferien aufgelistet.

Weihnachts­ferien in den einzelnen Bundesländern

Über die folgenden Links gelangen Sie zu den Weihnachts­ferien der jeweiligen Bundesländer mit zusätzlichen Informationen zu den hier geltenden beweglichen Ferientagen und weiteren Infos zu den dortigen Weihnachts­ferien. Weihnachts­ferien in Baden-Württemberg, Weihnachts­ferien in Bayern, Weihnachts­ferien in Berlin, Weihnachts­ferien in Brandenburg, Weihnachts­ferien in Bremen, Weihnachts­ferien in Hamburg, Weihnachts­ferien in Hessen, Weihnachts­ferien in Mecklenburg-Vorpommern, Weihnachts­ferien in Niedersachsen, Weihnachts­ferien in NRW, Weihnachts­ferien in Rheinland-Pfalz, Weihnachts­ferien in Saarland, Weihnachts­ferien in Sachsen, Weihnachts­ferien in Sachsen-Anhalt, Weihnachts­ferien in Schleswig-Holstein, Weihnachts­ferien in Thüringen.

Ferien - Rechner, Beispiel, FAQ

Quellenangaben

Insbesondere die Informationen folgender Quellen haben wir für die Themenwelt "Ferien" verwendet:

Letzte Aktualisierung am 23.09.2021

Die Seiten der Themenwelt "Ferien" wurden zuletzt am 23.09.2021 redaktionell überprüft durch Stefan Banse. Sie entsprechen alle dem aktuellen Stand.

Vorherige Änderungen am 12.04.2021

  • 12.04.2021: Erweitern der Themenwelt "Ferien" um Infothek-Seiten zu den einzelnen Ferien in jedem Bundesland, wie z.B. Pfingstferien NRW oder Weihnachtsferien Bayern.
  • Redaktionelle Überarbeitung aller Texte in dieser Themenwelt
vgwort 65b38cdd90ea40998418a2e0eb7d3338