Pfingstferien 2021 und 2022

Aktualisiert am von Stefan Banse

Wann sind eigentlich die Pfingstferien 2021 oder 2022? In der folgenden Tabelle erhalten Sie die Termine der Pfingstferien 2021, 2022 und 2023 für alle Bundesländer. Unten ermöglicht Ihnen der interaktve Ferienkalender die Abfrage sämtlicher Ferien. Suchen Sie nach Terminen anderer Schulferien als den Pfingstferien? Hier erhalten Sie sämtliche Termine zu den weiteren Ferien, also für die Winterferien, Osterferien, Sommerferien, Herbstferien, Weihnachts­ferien.

Aktuelle und künftige Pfingstferien
Pfingsten 2021Pfingsten 2022Pfingsten 2023
Baden-Württemberg25.05-05.0607.06-18.0630.05-09.06
Bayern25.05-04.0607.06-18.0630.05-09.06
Berlin14.0527.05
07.06
19.05
30.05
Brandenburg14.0527.0519.05
Bremen14.05
25.05
27.05
07.06
19.05
30.05
Hamburg10.05-14.0523.05-27.0515.05-19.05
Hessen---
Mecklenburg-Vorpommern14.05
21.05-25.05
27.05
03.06-07.06
19.05
26.05-30.05
Niedersachsen14.05
25.05
27.05
07.06
19.05
30.05
NRW25.05-30.05
Rheinland-Pfalz25.05-02.06-30.05-07.06
Saarland25.05-28.0507.06-10.0630.05-02.06
Sachsen14.0527.0519.05
Sachsen-Anhalt10.05-22.0523.05-28.0515.05-19.05
Schleswig-Holstein14.05-15.0527.05-28.0519.05-20.05
Thüringen14.0527.0519.05

Infos zur Tabelle aller Pfingstferien

Anhand der Pfingstferien-Tabelle erhalten Sie zu jedem Bundesland die aktuellen und künftigen Pfingstferien für die Jahre 2021, 2022 und 2023. Für alle Pfingstferien-Termine und Bundesländer sind zahlreiche weitere Informationen hinterlegt. Diese Ferieninfos erhalten Sie, indem Sie mit der Maus über die Ferientermine fahren.

Mehr zu den Pfingstferien

Die Termine der Pfingstferien orientieren sich an Pfingsten und Christi Himmelfahrt. Nur in wenigen Bundesländern sind die Pfingstferien ein bis zwei Wochen lang. Meist sind nur einige Tage um die Feiertage herum als Pfingstferien schulfrei. So gehört z.B. der Freitag nach Christi Himmelfahrt häufig zu den Pfingsferien, so dass dieser als Brückentag genutzt werden kann. Ebenso ist meist zumindest der Tag nach Pfingstmontag im Rahmen der Pfingsferien schulfrei.

Gerade, wenn in einem Bundesland die Sommerferien schon recht früh beginnen, wird dort auf längere Pfingsferien zugunsten anderer Ferien verzichtet. Ansonsten wäre der Abstand zwischen den Pfingsferien zu den darauf folgenden Sommerferien zu kurz.

Ferien-Kalender zur Anzeige der Pfingstferien 2021, 2022 und 2023 für alle Bundesländer

Mit dem Ferien-Kalender können Sie neben den Terminen der Pfingstferien ebenso die Daten aller anderen Ferien für 2020, 2021, 2022, 2023 oder auch der Schuljahre  2020/2021,  2021/2022,  2022/2023,  2023/2024 und ggf. folgenden Jahre berechnen. Die Pfingstferien sowie die anderen Ferien sind im Kalender gelb markiert, während die gesetzlichen Feiertage rot markiert sind. Im Ergbenisfenster sind zudem die Pfingstferien wie auch die anderen Ferien aufgelistet.

Pfingstferien in den einzelnen Bundesländern

Über die folgenden Links gelangen Sie zu den Pfingstferien der jeweiligen Bundesländer mit zusätzlichen Informationen zu den hier geltenden beweglichen Ferientagen und weiteren Infos zu den dortigen Pfingstferien. Pfingstferien in Baden-Württemberg, Pfingstferien in Bayern, Pfingstferien in Berlin, Pfingstferien in Brandenburg, Pfingstferien in Bremen, Pfingstferien in Hamburg, Pfingstferien in Hessen, Pfingstferien in Mecklenburg-Vorpommern, Pfingstferien in Niedersachsen, Pfingstferien in NRW, Pfingstferien in Rheinland-Pfalz, Pfingstferien in Saarland, Pfingstferien in Sachsen, Pfingstferien in Sachsen-Anhalt, Pfingstferien in Schleswig-Holstein, Pfingstferien in Thüringen.

Ferien - Rechner, Beispiel, FAQ

Quellenangaben

Insbesondere die Informationen folgender Quellen haben wir für die Themenwelt "Ferien" verwendet:

Letzte Aktualisierung am 19.06.2021

Die Seiten der Themenwelt "Ferien" wurden zuletzt am 19.06.2021 redaktionell überprüft durch Stefan Banse. Sie entsprechen alle dem aktuellen Stand.

Vorherige Änderungen am 12.04.2021

  • 12.04.2021: Erweitern der Themenwelt "Ferien" um Infothek-Seiten zu den einzelnen Ferien in jedem Bundesland, wie z.B. Pfingstferien NRW oder Weihnachtsferien Bayern.
  • Redaktionelle Überarbeitung aller Texte in dieser Themenwelt
vgwort 5d29b3d2919c4475ae2ec9bcb30904d8